RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
3.5. Identifikasi Teks Prosedur
Madrasah | : | MTsN 7 Agam |
---|---|---|
Mata Pelajaran | : | Bahasa Indonesia |
Kelas/Semester | : | VII/Ganjil |
Materi Pokok | : | Ciri Umum Teks Prosedur |
Alokasi Waktu | : | 60 menit |
- Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
- Menentukan ciri umum teks prosedur pada teks yang dibaca/didengar
- Mendaftar kata/kalimat sebagai ciri teks prosedur pada teks yang dibaca/didengar
- Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar
- Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, LCD Proyektor
- Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop & infocus
- Sumber Belajar: Buku Bahasa Indonesia Siswa Kelas VII, Kemendikbud, Tahun 2017
- Langkah-Langkah Pembelajaran
- Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
- Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan
dengan materi selanjutnya.
- Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
- Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari,
- kompetensi yang akan dicapai,serta
- metode belajar yang akan ditempuh,
- Kegiatan Inti (40 Menit)
- Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Ciri umum teks prosedur.
- Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Ciri umum teks prosedur.
- Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Ciri umum teks prosedur.
- Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
- Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Ciri umum teks prosedur. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
- Kegiatan Penutup (10 Menit)
- Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
- Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
- Penilaian Hasil Pembelajaran
- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio
Tugas_9 KD 3.5.
Untuk menambah pemahaman ananda kerjakan Tugas_9 ini untuk Nilai Pemahaman Pengetahuan KD 3.5. Untuk menambah pemahaman baca Buku Teks Prosedur
Buka dan baca buku halaman 83 sampai dengan 86 kemudian isi pertanyaan pada tabel halaman 86 sampai 91 seperti berikut!
< selanjutnya...(Struktur teks dalam bagian tujuan)Materi:
Tidak ada komentar:
Posting Komentar