Selasa, 20 Juli 2021

3.5.5. Kalimat perintah dan kalimat saran. Struktur Teks dalam bagian Alat dan Langkah

Bootstrap Example

RENCANAPELAKSANAANPEMBELAJARAN
(RPP)

3.1.5. Kalimat perintah dan kalimat saran


Madrasah : MTsN 7 Agam
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : 3.1.5. Kalimat perintah dan kalimat saran
Alokasi Waktu : 60 menit

  1. Tujuan Pembelajaran
  2. Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
    1. Memahami kalimat perintah dan kalimat saran
    2. Mengidentifikasi kalimat perintah dan kalimat saran pada teks prosedur
  3. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar
    1. Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, LCD Proyektor
    2. Alat/Bahan: Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop & infocus
    3. SumberBelajar: Buku Bahasa Indonesia Siswa Kelas VII, Kemendikbud, Tahun 2017
  4. Langkah-Langkah Pembelajaran
    1. Kegiatan Pendahuluan (10Menit)
      1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
      2. Mengaitkan materi / tema / kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi / tema / kegiatan sebelumnya serta mengajukan-pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
      3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi:
      Kalimat perintah dan kalimat saran.
      1. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari,
      2. kompetensi yang akan dicapai,serta
      3. metode belajar yang akan ditempuh,
    2. Kegiatan Inti (40 Menit)
      1. KegiatanLiterasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberitayangan dan bahan bacaan terkait materi Kalimat perintah dan kalimat saran. Struktur Teks dalam bagian Alat dan Langkah
      2. CriticalThinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Kalimat perintah dan kalimat saran.
        "
      3. Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenaiKalimat perintah dan kalimat saran. .
      4. Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
      5. Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkaitKalimat perintah dan kalimat saran. . Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
    3. Kegiatan Penutup(10Menit)
      1. Pesertadidik membuat rangkuman/simpulan pelajaran Tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
      2. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran Tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
  5. Penilaian Hasil Pembelajaran
    1. Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda&tertulis uraian, teslisan / observasi terhadap diskusitanya jawab dan percakapan serta penugasan
    2. Penilaian Keterampilanberupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio
Sebelumnya...(Struktur teks dalam bagian Tujuan)
Selanjutnya...(Struktur teks dalam bagian Tujuan)

Tidak ada komentar:

Posting Komentar