Sebelumnya --> 3.3. Mengidentifikasi Unsur-unsur Cerita Fantasi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
4.3. Menceritakan Kembali Isi Cerita Fantasi
Sekolah | : | MTsN 7 Agam |
---|---|---|
Mata Pelajaran | : | Bahasa Indonesia |
Kelas/Semester | : | VII/Ganjil |
Materi Pokok | : | Teks Cerita Fantasi |
Alokasi Waktu | : | 60 menit |
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
- Mengidentifikasi contoh-contoh teks narasi (cerita imajinasi).
- Menjelaskan ciri tokoh, latar, alur, dan tema pada cerita imajinasi dan menunjukkan buktinya pada teks yang dibaca/didengar.
- Menentukan jenis cerita imajinasi dan menunjukkan bukti pada teks yang dibaca/didengar.
B. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar
- Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, LCD Proyektor
- Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop & infocus
- Sumber Belajar : Buku Bahasa Indonesia Siswa Kelas VII, Kemendikbud, Tahun 2017
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
- Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
- Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Contoh-contoh teks narasi (cerita imajinasi).
- Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
- Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Contoh-contoh teks narasi (cerita imajinasi).
- Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Contoh-contoh teks narasi (cerita imajinasi)..
- Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Contoh-contoh teks narasi (cerita imajinasi)..
- Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
- Guru memerintahkan wakil kelompok yang ditunjukan untuk maju menceritakan isi cerita
- Guru akan menghentikan bercerita dan menunjukan wakil kelompok lain untuk melanjutkan cerita
- Selama penampilan wakil per kelompok siswa yang lain menilai penampilan dengan format berikut:
- Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Contoh-contoh teks narasi (cerita imajinasi). Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Inti ( 45 Menit )
No | Yang Diamati | Skor 1-4 | |
---|---|---|---|
1 | Kelancaran Penceritaan | ||
2 | Ketepatan isi cerita yang dibaca | ||
3 | Intonasi dan kejelasan lafal | ||
4 | Kekompakan | ||
5 | Kepercayaan Diri |
Keterangan:
4 = semua anggota kelompok bercerita secara tepat
3 = sebagian besar anggota kelompok bercerita secara tepat
2 = sebagian kecil anggota kelompok bercerita secara tepat
1 = semua anggota kelompok bercerita secara tidak tepat
- Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
- Apa materi dan submateri yang telah kita pelajari hari ini?
- Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
- Materi dan submateri yang telah kita pelajari hari ini
- Menceritakan kembali Isi cerita fantasi yang dibaca dan didengar
- Menentukan unsur-unsur instriksik cerita
- Menentukan Tokoh, Latar dan Urutan peristiwa (Alur)
- Menceritakan kembali secara berantai isi cerita
Kegiatan Penutup (5 Menit)
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio
Tugas_6 KD 4.3.
- Tanda kehadiran Ananda sudah bila sudah membuat nama di komentar di bawah ini!
selanjutnya : 3.4. Menelaah Struktur dan Kebahasaan (Unsur-Unsur) Teks Cerita Fantasi